В гражданском форуме «Сообщество», который пройдет в Томске 20 и 21 июня, примет участие секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области.
В новом майском указе Президент России Владимир Путин одной из главных национальных целей на ближайшие шесть лет обозначил создание передовой инфраструктуры научных исследований и разработок инновационной деятельности. Среди намеченных конкретных шагов на этом пути — появление не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня, в которые будут интегрированы университеты, научные организации и предприятия реального сектора экономики. Как достичь поставленных Президентом амбициозных задач? Опыт, накопленный в Томской области, поможет подсказать ответ, считают члены Общественной палаты РФ. Неслучайно именно в Томске пройдет четвертый в этом году форум «Сообщество», тема которого — «Инновации на службе обществу: опыт российских регионов».
«Инновационное развитие как приоритетное проходит красной нитью в указе Президента по многим направлениям, — сказал заместитель председателя комиссии ОП РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Илья Семин. — И мы едем в регион, который считается лидером инноваций в стране, чтобы изучить, во-первых, региональный опыт создания национальной инновационной экосистемы для возможности тиражирования в других регионах, и, во-вторых, нам нужно посмотреть, как инновации меняют не только экономику, социальную, общественную сферу, но и в конечном итоге жизнь простых людей».
«Таким образом, именно инновации как драйвер прорывного развития России, о котором Президент говорил в майском указе, будут в фокусе внимания этого форума», — отметил член ОП РФ.
В свете инноваций будут обсуждаться и практики некоммерческих организаций (НКО) на рынке социальных услуг.
К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в обществе и желающие принять участие в активном изменении страны.
|