НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 7 августа 2025 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Наука и образование


В Томске началась регистрация участников конференции «Город IT»

НИА-Томск

26.09.2016 08:21

VII ежегодная международная конференция «Город IT» пройдет в Томске 18-19 ноября для предпринимателей и специалистов, работающих в сфере информационных технологий.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, «Город IT» — ежегодная отраслевая конференция, предназначенная для предпринимателей и специалистов, работающих в сфере информационных технологий. Впервые в этом году на конференции заявлена главная тема — экспорт IT-продукции. Организаторы планируют привлечь для участия в выставке сто томских компаний, которые работают на внешнем рынке, а затем издать каталог «100 экспортирующих IT-компаний Томска». Чтобы стать участником мероприятия, необходимо заполнить форму в разделе регистрации на сайте.

В мероприятии примут участие около 500 человек: представители IT-бизнеса Томска и соседних регионов, эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России и ближнего зарубежья. В программе конференции — 15 секций и профессиональных квартирников, более 30 докладов и деловая игра от «Лаборатории Касперского».

«Многие IT-компании в Томской области достигли заметных успехов, имеют международные представительства, разрабатывают востребованное тиражируемое ПО, их бренды широко известны за рубежом. Рассчитываю, что ежегодная конференция в этом году будет полезна и ценна лучшими практиками и уникальными знаниями, которыми поделятся томские экспортеры – крупные игроки рынка IT», — говорит заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.

Один из вопросов, которые будут обсуждаться конференции: почему в томском IT есть представители только малого и среднего бизнеса.

«Мы попытаемся понять, почему ни одна компания не стала достаточно крупной и не преодолела некий потолок в обороте. Возможно, из-за удаленности основных рынков сбыта — США и Европы? Но в соседнем Новосибирске есть «2ГИС» — очень крупная IT-компания… Вместе с властью, представителями инфраструктуры будем думать, что мешает томским IT-компаниям стать по-настоящему глобальными», — рассказал один из организаторов конференции Руслан Фатиханов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта