НИА-Томск Томск
Сегодня: понедельник, 21 сентября 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Политика


В Томске захоронили останки двух погибших воинов Великой Отечественной войны

НИА-Томск

21.06.2016 13:29

В Томске сегодня были торжественно захоронены останки двоих солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, весной этого года поисковый отряд «Кубанский плацдарм» поднял с шестиметровой глубины самолет летчика Николая Дмитриевича Дьяченко, пропавшего без вести в 1943 году. Останки второго бойца – Ивана Михайловича Рудакова, уроженца Шегарского района – подняли поисковики отряда «Высота» юго-западнее деревни Садки Ельнинского района Смоленской области.

Сегодня прах героев был торжественное предан земле на Южном мемориальном кладбище Томска в присутствии официальных лиц, родственников героев, ветеранов и представителей поискового движения.

Замгубернатора по внутренней политике Сергей Ильиных, выступая на митинге, сказал: «Говорят война продолжается до тех пор пока не будет захоронен последний солдат. Для томичей эти слова имеют самый трагический смысл. Тысячи наших земляков, ушедших на фронт, так и остались пропавшими без вести. И сегодня мне хочется сказать спасибо всем тем, кто по зову сердца выполняет работу по поиску останков героев Великой Отечественной войны. Вечная память героям и вечный покой».

Председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская подчеркнула, что в составе 166-й стрелковой дивизии на Смоленщине сражались 15 тысяч человек. В живых из них осталось только 500 человек.

«В числе погибших был и мой дядя, Михаил Ерохин, которому на тот момент исполнилось только 18 лет. И таких ребят были тысячи. Смоленская земля усыпана стелами и обелисками, увековечившими их память. Молодые ребята защитили собой страну и мир, и мы обязаны хранить память о них», — сказала Оксана Козловская.

Мэр Томска Иван Кляйн, обращаясь к ветеранам, напомнил, что год назад на этом же кладбище были захоронены останки Евгения Чистякова.

«Сложно представить, что сегодня переживают родные, которые больше 70 лет считали без вести пропавшими своих героев, а сегодня смогут выполнить свой сыновний долг и предать земле родных», — сказал Иван Кляйн.

В церемонии торжественного захоронения приняли участие также председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутат Анна Куликовских, стоявшая у истоков поискового движения Смоленского региона. По их словам, уже четверть века ежегодно поисковые отряды Смоленской области поднимают и захоранивают останки 2,5-3 тысяч солдат. Только у каждого сотого бойца удается восстановить имя.

«Это чудо, что сохранилась гильза-медальон, и нам удалось установить имя Ивана Михайловича Рудакова. Через 75 лет он вернулся домой, в ту землю, на которой вырос, где оставил жену и детей. У нас, у смолян, родилась традиция, которую я хочу сейчас исполнить, — сказала Анна Куликовских. — В 1941 году, приближая победу, воин не имел наград. А погибнув, не дождался юбилейных медалей. И мы учредили свою общественную награду «Шагнувшие в бессмертие» благотворительного фонда «Застава». Сегодня я хочу передать ее внуку и внучке Ивана Михайловича».

Другой семейной реликвией станет икона Божьей матери Одигитрии Смоленской, которую депутаты подарили семье погибшего героя.

Сыну летчика, профессору ТГУ Николаю Дьяченко передали сохранившийся планшет с личными вещами отца и книгу участника поискового движения Евгения Порфирьева.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта