НИА-Томск Томск
Сегодня: воскресенье, 28 декабря 2025 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Наука и образование


Томские ученые предложили технологии для решения задач РЖД

НИА-Томск

25.05.2016 09:26

Томские ученые предложили прикладные технологии для решения задач РЖД, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области.

Представители томских вузов и академических институтов представили делегации компании «Российские железные дороги» во главе с вице-президентом Валентином Гапановичем свои инновационные разработки в области силовой электроники, безопасности, искусственного интеллекта, беспроводных оптоволоконных систем и по другим актуальным для холдинга направлениям. сторонами составлен протокол о дальнейших действиях и принятых решениях.

«Мы рассчитываем на системное сотрудничество наших вузов, инновационных компаний и НИИ с холдингом. У томского научно-образовательного комплекса есть много интересных прикладных технологий и научно-технических разработок для решения задач «РЖД», — сообщила и.о. начальника департамента науки и высшего образования администрации Томской области Ирина Шпаченко.

По результатам совещания принято решение установить сотрудничество между Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН, ТПУ и компанией «Уральские локомотивы» по проекту «Современные технологии создания неразъемных соединений и разработка систем контроля качества». Проект ТУСУРа «Система космического мониторинга и прикладных геоинформационных технологий» будет вынесен на обсуждение с представителями АО «Российские космические системы». По проекту ТГАСУ «Мероприятия по защите от транспортного шума» будет проведен сравнительный анализ цен с поставщиками из Екатеринбурга.

Также представители ОАО «РЖД» сформулируют первоочередные задачи для ученых ТПУ, в том числе по сгущению спутниковой съемки от 200-300 до 50-60 м с шагом 2 мм.

Следующим шагом в развитии сотрудничества между томским научно-образовательным комплексом и холдингом станет видеоконференция по инновационным направлениям развития холдинга «РЖД».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта