НИА-Томск Томск
Сегодня: понедельник, 21 сентября 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Власть


Томские власти приняли дополнительные меры по соцподдержке «чернобыльцев»

НИА-Томск

22.04.2016 15:13

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин сегодня, 22 апреля, встретился с ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, поручив расширить для них меры соцподдержки.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, встреча была приурочена к 30-летию событий, произошедших на ЧАЭС в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. Губернатор обсудил с участниками встречи вопросы медицинского и социального обеспечения «чернобыльцев» и поручил своему заместителю по социальной политике Чингису Акатаеву увеличить количество путевок на санаторно-курортное лечение для «чернобыльцев» в санаториях, а также решить вопрос приема в поликлиниках без очереди.

Глава региона отметил, что сегодня в Томской области живут 1 036 ликвидаторов последствий аварии в Чернобыле. На учете в органах социальной защиты населения состоят около 200 семей ликвидаторов, ушедших из жизни.

«Вы совершили подвиг — такой же, как участники Великой Отечественной войны. Переоценить его невозможно», — обратился Сергей Жвачкин к томичам-ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Губернатор рассказал участникам встречи о крупнейших проектах «Росатома» в ЗАТО Северск, строительстве опытно-демонстрационного комплекса с реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-300.

«Опыт чернобыльской катастрофы не прошел бесследно, — подчеркнул Сергей Жвачкин. — Проект «Росатома» «Прорыв» — это второе рождение атомной отрасли. Конструкция строящегося объекта такова, что ни природа, ни ошибка человека не приведут к аварии».

Глава региона вручил участникам встречи благодарности администрации Томской области. Председатель Томского регионального отделения Союза «Чернобыль» России» Анатолий Долгов в свою очередь поблагодарил губернатора за помощь ликвидаторам в повседневной жизни и вручил Сергею Жвачкину благодарность президента общероссийского союза общественных объединений «Чернобыль» России» Вячеслава Гришина.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта