НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 1 сентября 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Экономика


Представители СХК поддержали создание пункта захоронения РАО в Северске

НИА-Томск

14.01.2016 07:07

Представители АО «Сибирский химический комбинат» поддержали на слушаниях проект создания в Северске Томской области пункта захоронения радиоактивных отходов.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе СХК, ФГУП «Национальный оператор РАО» планирует в 2019-2021 годах построить в Северске пункт приповерхностного захоронения радиоактивных отходов 3 и 4 классов, куда будут поступать отходы от деятельности АО «СХК». Представители комбината приняли участие в общественных слушаниях по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду ПЗРО заявив, что такой объект предприятию необходим и полезен, как с производственной, так и с экологической точки зрения. СХК завершает работы по гособоронзаказу, и у комбината высвобождаются производства, которые раньше этим занимались.

«На СХК в скором времени начнется активная фаза вывода из эксплуатации производств военного ядерного наследия, а, значит, возникнет необходимость утилизации именно твердых РАО с низкой и средней активностью», — пояснил начальник производственно-технического отдела СХК Владислав Сахаров. Он добавил, что строительство этого объекта позволит не тратить средства комбината на транспортировку этих отходов и обеспечить безопасное захоронение.

Его позицию дополнил руководитель радиационной промышленно-санитарной лаборатории АО «СХК» Александр Власов, подчеркнув, что хранилища будут строиться с применением самых современных технологий, рассчитанных на сотни лет безопасного хранения.

«Стопроцентно безотходных технологий, к сожалению, пока не придумали. Зато придумали новейшие и безопасные способы захоронения РАО без каких-либо отрицательных последствий для экологии и населения. С высокой эшелонированной защитой, постоянным мониторингом», — сказал он.

Публичные обсуждения продлятся до 26 января, материалы по проекту ПЗРО все это время будут находиться в открытом доступе.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта