НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 22 июля 2025 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Наука и образование


СХК помог учителю физики побывать на адронном коллайдере

НИА-Томск

02.12.2015 08:41

Учитель физики общеобразовательной школы № 78 из Северска Лилия Рыбина побывала на большом адронном коллайдере в Женеве благодаря финансовой поддержке АО «Сибирский химический комбинат».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе СХК, чтобы попасть в состав российской группы учитель северской школы прошла жесткий отбор — на конкурс было подано 260 заявок. Лилия Рыбина около десяти лет участвует в образовательных программах Росатома при содействии АО «СХК», ее ученики неоднократно становились победителями конкурсов, связанных с атомной энергетикой.

«Огромную благодарность хочу выразить Сибирскому химическому комбинату. Мне удалось поехать на адронный коллайдер именно благодаря тесному десятилетнему сотрудничеству с предприятием. СХК всегда предоставляет возможность встретиться со специалистами-атомщиками и посетить экскурсии, чтобы мы получали знания непосредственно от работников атомной отрасли»,— рассказала Лилия Рыбина.

После поездки на адронный коллайдер, встреч с учеными и экскурсий в научные лаборатории, Лилия Николаевна полна новых идей, как привлечь молодежь в сферу фундаментальных физических исследований.

«Теперь я тоже хочу поработать с ребятами в глубокой фундаментальной физике. У меня есть небольшие теоретические наработки о бозоне Хиггса. Мы думали, что коллайдер подтвердит стандартную модель Вселенной, но выяснилось, что открытие бозона Хиггса дало нам больше вопросов, чем ответов», — поделилась планами Лилия Рыбина.

Северская школа №78 второй год работает в рамках проекта «Школа Росатома» в направлении «проектно-исследовательская деятельность учащихся». В 2015 году на конференции молодых атомщиков Сибири учащиеся школы заняли второе место с проектом «Ядерные технологии в пищевой промышленности». В 2016 году на базе 78-й школы будет открыт профильный химико-технологический 10-й класс, и Лилия Рыбина станет его классным руководителем.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта