 Сегодня, 3 ноября, в Томской области открылись XIX Макариевские образовательные чтения – региональный этап XXXV международных Рождественских образовательных чтений. Они посвящены 100-летнему юбилею святителя Макария (Невского), тема этого года – «Христианское учение о человеке и вызовы современных технологий».
Как сообщили НИА Томск в правительстве Томской области, перед открытием чтений возле гостиницы «Октябрьская» состоялось открытие и освящение мурала с ликом святого старца Феодора Томского и изображением императора Александра I. Мурал высотой 21 метр видно с Набережной реки Ушайки; идея его создания возникла в день памяти старца Феодора Томского (5 июля). Инициатором и спонсором проекта выступил телеканал «Спас».
Пленарное заседание Макариевских образовательных чтений состоялось в областной библиотеке имени А.С. Пушкина. С приветственным словом выступили митрополит Томский и Асиновский Ростислав, генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников и другие.
Заместитель председателя правительства Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Марина Трусова от имени губернатора Владимира Мазура поблагодарила организаторов, представителей духовенства, учёных, педагогов и всех участников за неравнодушие, активную жизненную позицию и вклад в сохранение духовного и культурного наследия региона и страны.
«Макариевские чтения не ограничиваются обсуждением теоретических вопросов. Они помогают находить ответы на актуальные вызовы времени, объединяют людей, готовых делиться знаниями и опытом, вместе работать над тем, чтобы молодое поколение росло с уважением к истории своей страны, её культуре и духовным традициям. Здесь обсуждаются вопросы воспитания подрастающего поколения, укрепления нравственных ориентиров и общественного согласия. Мы дорожим этим согласием и понимаем, что его сохранение – общая задача органов власти, религиозных организаций, образовательных учреждений, общественных объединений и каждого жителя региона», – подчеркнула Марина Трусова.
Борис Корчевников отметил, что главный риск вторжения в нашу жизнь искусственного интеллекта, нейросетей, генерированных изображений, в которых никогда не будет жизни, – искажение действительности.
«Легко обмануть человека не знающего Бога. Без слова Божия, без жизни в духе Божьем будет сложно разобраться, где добро и зло, правда и ложь. В духе святом эта разборчивость будет. Нужно знать Бога, ко всему относиться искренне и с любовью. Честность и искренность – такими качествами обладал и святитель Макарий Невский», – отметил Борис Корчевников.
Гостям чтений, которые продлятся до 15 ноября, организаторы вручили епархиальные награды.
|