 Губернатор Томской области Владимир Мазур участвует в окружных мероприятиях по развитию адаптивного и инклюзивного спорта в Красноярске.
Как сообщили НИА Томск в правительстве региона, в программе – совместное заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе и Совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» под председательством Анатолия Серышева.
На площадке комплекса в рамках XIV международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» стартовало инклюзивное мероприятие «Спортивная семья – сила России». В нём принимают участие 30 семей ветеранов боевых действий из всех регионов округа. В программе – эстафета, соревнования по пулевой стрельбе, шахматам, дартсу и настольному теннису. Томскую область на мероприятии представляет семья Кобзовых: папа Валерий, мама Наталья и дочка Кира.
«Валерий Кобзов – ветеран СВО, служил командиром зенитно-ракетного отделения. На фронте получил тяжёлое ранение, но, вернувшись домой, ведёт активный образ жизни: участвует в соревнованиях по лёгкой атлетике и парусному спорту, не пропускает спортивных семейных фестивалей. Это отличный пример социальной адаптации в мирной жизни, которому необходимо содействовать всеми возможными средствами, в том числе при поддержке государственной программы "Спорт России"», – подчеркнул губернатор Томской области Владимир Мазур.
В Томской области адаптивному спорту уделяется большое внимание. В июне 2026 года на стадионе «Политехник» открылась инклюзивная площадка. Для спортсменов с ОВЗ организуются различные соревнования: региональный «Рождественский турнир» по бочча, межрегиональный инклюзивный фестиваль по боулингу и другие. Кроме того, спортсменов адаптивных видов спорта отмечают на региональном конкурсе «Спортивная элита», который с 1993 года проводит департамент спорта Томской области. |