 Сегодня, 18 марта, на объединенной коллегии социальной сферы губернатор Томской области Владимир Мазур поручил активнее решать кадровый вопрос в здравоохранении, обеспечить доступность льготных лекарств и развитие инфраструктуры отрасли.
«Одним из острых вопросов остается кадровое обеспечение отрасли. Узких специалистов по-прежнему не хватает и в городах, и в селах. Для решения этого вопроса мы реализуем ряд программ, например, «Земский доктор» и «Земский фельдшер», благодаря которым в 2025-м году в медучреждения области пришли работать 83 медика», – сказал Владимир Мазур. – Вместе с медуниверситетом готовим по целевым договорам специалистов, которые после получения дипломов придут на работу в больницы. Поручаю департаменту здравоохранения продолжать работу с нашим медицинским вузом, быть связующим звеном между образованием, наукой и практикой студентов, адресно работать по вопросам трудоустройства молодежи, решения бытовых вопросов при переезде на новое место».
Наиболее острым вопросом в здравоохранении губернатор назвал обеспечение льготными лекарствами.
«Сложнейший вопрос для специалистов департамента. Но мы с вами должны его рассматривать, как сложнейший вопрос для людей, которые каждый день преодолевают недуг, борются за жизнь и вправе рассчитывать на нашу помощь – своевременную, эффективную, доступную», – сказал Владимир Мазур.
Кроме того, губернатор поручил продолжить техническое перевооружение больниц области.
«При поддержке нацпроекта мы оснащаем учреждения аппаратами рентгена и УЗИ, стоматологическими установками, маммографами и многим другим, – отметил Владимир Мазур. – В 2026-м году эту работу нужно продолжить. Речь не только об оборудовании, но и об автомобилях, передвижных медицинских комплексах, которые необходимы для диагностики и лечения людей на удаленных территориях».
Как ранее сообщало НИА Томск, в 2025 году в Томской области началась реализация нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», при поддержке которого был решен ряд инфраструктурных задач. Построена поликлиника на 400 посещений в смену в жилом районе Южные Ворота, завершен капитальный ремонт амбулатории в Радонежском, открыта врачебная амбулатория в Турунтаево и фельдшерско-акушерский пункт в Мирном Томского района. Началось строительство поликлиники на 350 посещений в Зеленых Горках, завершился капремонт части помещений томской городской больницы №3, Колпашевской и Тегульдетской районных больниц. Продолжается ремонт в Стрежевской, Томской, Каргасокской районных больницах. |