НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 3 марта 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Экономика


Томичи внедряют беспилотные технологий в отрасли региональной экономики

НИА-Томск

03.03.2026 18:38

Научно-производственный центр беспилотных авиационных систем Томской области в 2025 году подал заявки на сертификацию двух БАС, а также разработал уникальный роторный двигатель для беспилотных воздушных судов.

«Специалисты НПЦ БАС в 2025 году провели ряд экспериментальных испытаний, в частности впервые в России произведены автономный автоматический взлет и посадка беспилотных воздушных судов», – сообщил сегодня, 3 марта, заместитель губернатора по транспорту, дорожной деятельности и связи Сергей Прудиус.

Он напомнил, что в открытии построенного по президентскому нацпроекту центра в феврале 2025 года приняли участие полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и губернатор Томской области Владимир Мазур. В настоящее время продолжается работа по внедрению беспилотных технологий в отрасли региональной экономики (агропромышленный, лесной комплексы и другие) с целью повышения их экономической эффективности.

НПЦ включает в себя четыре модуля, три из которых размещены на производственных площадях общей площадью 6,5 тыс кв м в Томске. Это центр коллективного пользования; лабораторно-исследовательский центр; дополнительная инфраструктура, в том числе авиационно-учебный центр; лётно-испытательный комплекс на севере региона. Для оснащения инфраструктуры приобретено более 250 единиц новейшего оборудования.

«Научно-производственный центр беспилотных авиационных систем Томской области единственный за Уралом способен выполнять все виды работ: от разработки новых образцов беспилотных воздушных судов (БВС) до их серийного производства. Центр обладает мощным производственным потенциалом, позволяющим создавать передовые беспилотные авиационные системы. Тесная интеграция и взаимодействие между производственными участками обеспечивают эффективность и высокое качество продукции», – отметил Сергей Прудиус.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта