НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 13 февраля 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Муниципалитеты


Томский губернатор высоко оценил результаты развития Северска

НИА-Томск

13.02.2026 20:55

Губернатор Томской области Владимир Мазур сегодня, 13 февраля, принял участие городском собрании, посвященном итогам социально-экономического развития ЗАТО Северск в 2025 году и задачам на 2026 год.

Как стало известно НИА Томск, на собрании мэр Северска Николай Диденко доложил о результатах соцэкономразвития ЗАТО Северск представителям ветеранских объединений, руководители предприятий и организаций. Владимир Мазур отметил важнейшую роль ЗАТО Северск в реализации стратегических планов по развитию ряда отраслей экономики области.

«Выступая на Международном атомном форуме, наш Президент Владимир Владимирович Путин сказал: «Считаю, что Россия может гордиться тем, что уже в 2030-м году мы в России, в Томской области, планируем запустить первую в мире ядерную энергетическую систему с замкнутым топливным циклом», – подчеркнул Владимир Мазур. – В свою очередь, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Евгеньевич Лихачёв назвал «Прорыв» главным проектом атомной промышленности России на ближайшие годы».

Реализация проекта «Прорыв» отвечает задачам президентского национального проекта «Новые атомные и энергетические технологии». Успешно работают резиденты территории опережающего развития. Сегодня это уже больше 20 компаний, которые производят, в том числе, импортозамещающее оборудование для нужд АО «СХК».

«На внегородской территории, в поселке Самусь, на годы вперед обеспечен заказами крупных транспортных компаний судостроительный судоремонтный завод, – сказал губернатор Владимир Мазур. – Поддерживаем планы по расширению номенклатуры продукции стекольного завода. Создавая экономическую основу завтрашнего дня Северска, рабочие места в ядерном и неядерных производствах, отдельное внимание уделяем качеству жизни людей. Для решения этой задачи вместе с дочерней компанией «Росатома» продолжаем комплексную модернизацию Северской ТЭЦ с использованием современного генерирующего оборудования и природоохранных технологий».

Глава региона отметил успехи ЗАТО Северск в реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни» – в ремонте дорог и благоустройстве общественных пространств.

Владимир Мазур также поблагодарил северских волонтеров, которые формируют и отправляют шефские грузы на передовую и поддерживают семьи военнослужащих, защищающих Родину в специальной военной операции.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта