 Новый цех по производству яиц в КФХ Инны Кузнецовой в окрестностях деревни Кандинка Томского района торжественно открыл сегодня, 22 октября, заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Михаил Ратнер.
Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, открытие птичника на 32 тыс кур-несушек стало завершением второго этапа инвестиционного проекта общей стоимостью более 120 млн рублей. В прошлом году в хозяйстве стартовало возведение цеха по производству яиц. Благодаря государственной поддержке в виде субсидии на возмещение затрат предприятие получило современное оборудование. Хозяйство приобрело кур пород Декалб Уайт и Доминант. Ожидается, что по окончании второго этапа инвестпроекта производство яиц составит 11 млн штук в год.
«Открытие такого объекта – это увеличение объемов производства, создание новых рабочих мест, импульс для развития сельских территорий и, безусловно, укрепление экономики нашего региона. Я рад, что у нас есть такие инициативные и трудолюбивые люди, как Инна Владимировна Кузнецова и вся ее команда», – отметил вице-губернатор.
Фермерское хозяйство создано в 2020 году. Инна Кузнецова начинала свою деятельность с выращивания кур-несушек и продажи фермерского яйца населению. Первый грант в размере 30 млн рублей на развитие экофермы она получила в 2021 году. Это позволило создать современную инфраструктуру фермы, где функционируют два птичника, инкубационный цех, кормовой склад, котельная, цех убоя и переработки мощностью 600 голов в смену и другие объекты. КФХ использует современное технологичное оборудование для выращивания сельскохозяйственной птицы и ее переработки.
Семейной ферма называется не случайно. Здесь трудятся сразу три поколения Кузнецовых. На таком большом производстве без помощи родственников не обойтись. Хозяйство занимает почти 30 га земли. Поголовье птицы в хозяйстве составляет 33 тыс. По итогам 2024 года выпущено 424 тонны мяса птицы и 4,8 млн яиц.
«Мы постоянно анализируем рынок и видим устойчивый спрос на качественную птицеводческую продукцию местного производства. Приобретение новой партии несушек – логичный шаг в развитии нашего хозяйства. Теперь мы сможем предложить потребителям не только экологически чистое мясо птицы, но и свежие диетические яйца в значительных объемах, укрепляя тем самым продовольственную безопасность региона», – прокомментировала Инна Кузнецова. |