НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 1 октября 2025 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Муниципалитеты


Ремонт 77 км дорог к туристическим объектам выполнили в Томской области

НИА-Томск

30.09.2025 06:47

В Томской области в этом сезоне по национальному проекту приводят к нормативу 8 участков на городских и загородных магистралях, ведущих к местам туристического осмотра общей протяжённостью 77 км.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, в областном центре отремонтирована улица Белинского, на которой расположены объекты культурного наследия. В их числе одна из визитных карточек областного центра, памятник архитектуры федерального значения – дом архитектора С.В. Хомича (Изумрудный дом). Один из самых красивых деревянных особняков был возведен в 1904 году. По легенде, резной дом вдохновил писателя Александра Волкова на создание знаменитой сказки «Волшебник Изумрудного города».

Также дорожное покрытие обновлено на центральной части проспекта Ленина – одной из старинных улиц областного центра, богатой зданиями каменного строительства – памятниками архитектуры. В их числе бывший особняк купца Флеера (ныне Дворец бракосочетания), Пассаж Второва («1000 мелочей»), Доходный дом Е. Кухтерина и сыновей (здание мэрии) и другие.

В Кожевниковском районе продолжается ремонт трассы Мельниково – Кожевниково – Изовка. Дорога пользуется популярностью как у жителей, так и гостей региона: она напрямую связывает Томскую область с Новосибирской и ведет к памятнику природы Уртамский Яр и парку «Руян на Оби» с 17-метровым маяком. В этом году по нацпроекту на ней обновляют три участка общей протяженностью 45 км.

В Бакчарском районе завершается ремонт 22 километров на дороге Каргала – Бакчар. Она ведет к крупнейшему в регионе Васюганскому заповеднику, на территории которого расположены Васюганские болота, являющиеся кандидатом на включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В летний период по ней добираются на областной Праздник жимолости, который уже более десяти лет проходит в селе Бакчар.

В Томском районе по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» окончен поэтапный ремонт автодороги Томск – Аникино – Ярское, которая обеспечивает транспортную доступность к популярным достопримечательностям: памятникам природы «Синий Утёс», «Звездный ключ», «Аникин Камень», камню «Боец», Ларинскому ландшафтному заказнику и другим. В зимний период по ней добираются до горнолыжного парка «Эдельвейс».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта