НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 23 августа 2025 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Наука и образование


На томские маршруты вышел трамвай с символикой профобразования

НИА-Томск

22.08.2025 17:04

В Томске запущен брендированный трамвай, корпус которого украшен фирменной символикой 85-летия системы профессионального образования, он будет курсировать по всем городским маршрутам до 31 декабря.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, запуск приурочен к 85-летию системы профобразования и церемонии передачи флага всероссийского конкурса «Мастер года», которую в Томской области принимают третий год подряд. Первыми пассажирами нового трамвая стали победители региональных этапов конкурса «Мастер года» из регионов Сибирского федерального округа. Они проехали по маршруту от Трамвайно-троллейбусного управления до площади Батенькова.

Студентам и сотрудникам СПО предлагается сфотографироваться или снять видео на фоне брендированного трамвая и разместить контент на официальных страницах своих образовательных организаций в соцсетях. Для участия в акции необходимо использовать хэштег #ПоймайТрамвайСПО2025.

85-летие системы профессионального образования в России будет отмечаться 2 октября. Обновленные образовательные стандарты и современная инфраструктура значительно повысили престиж колледжей за последние годы. Показательно, что в этом году на 7 106 бюджетных мест в учреждениях СПО Томской области подано 40 тыс заявлений от 26 тыс абитуриентов. Для сравнения, десять лет назад было подано всего 7 тыс заявлений от 7 тыс абитуриентов.

В Томской области уделяется особое внимание созданию условий для качественной подготовки кадров. В рамках нацпроекта «Образование» в регионе создано 519 новых объектов образовательной инфраструктуры. Среди них три IT-куба, школьные и мобильный «Кванториумы», 289 специализированных классов цифровой образовательной среды, 126 центров «Точка роста», девять «Доброшкол», 73 современных мастерских для студентов. Кроме того, отремонтировано семь спортзалов и построено четыре новые школы.

К 1 сентября в колледжах завершится обновление в ряде колледжей. Томский государственный педагогический колледж и Томский экономико-промышленный колледж модернизируются по федеральному проекту «Профессионалитет». Пять колледжей в Томске, Кожевниковском, Колпашевском, Кривошеинском и Каргасокском районах завершают масштабное обновление материально-технической базы. В Асиновском техникуме промышленной индустрии и сервиса 1 сентября откроется ресурсно-методический центр по предметам «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР) и «Труд (технология)», обеспечивающий равный доступ школ и техникумов к современным учебным ресурсам.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта