 Участниками программы «Земский работник культуры» в 2025 году стали семь работников культуры из Томской области и других регионов страны, включая Кузбасс, Белгородскую и Оренбургскую области.
Как сообщили НИА Томск в администрации региона, с победителями будут заключены трудовые договоры и договоры о компенсационных выплатах. С нового учебного года они смогут приступить к работе. Распоряжение об утверждении списка победителей конкурсного отбора доступно на сайте департамента по культуре Томской области. Программа реализуется в рамках президентского нацпроекта «Семья».
Победителями конкурсного отбора стали Евгений Шелковой и Василиса Дегтярева – они будут работать в детской школе искусств Стрежевого. Будущее место работы Оксаны Варламовой – Каргасокская детская школа искусств. Олеся Береснева получила направление в Первомайскую детскую школу искусств. Алину Воробьеву ждут в централизованной клубной системе Первомайского района, Ольгу Шишкову – в доме культуры села Баткат Шегарского района, Александру Пшеничникову – в муниципальном автономном учреждении «Культура» Верхнекетского района.
До 15 июля департамент по культуре Томской области принимал заявки на участие в конкурсном отборе программы «Земский работник культуры», дающей возможность переехать на работу в село или небольшой город, получить до 2 млн рублей на обустройство и внести вклад в развитие страны.
Запустить программу «Земский работник культуры» с 2025 года по аналогии с программами «Земский учитель» и «Земский доктор» поручил правительству в ежегодном Послании Федеральному Собранию 7 марта 2024 года президент Владимир Путин. |