НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 15 августа 2025 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Финансы


Томичам разъяснили порядок возврата денег из-за отсутствия мобильного интернета

НИА-Томск

14.08.2025 14:27

Госюрбюро по Томской области разъяснило, что в случае перебоев в работе или отсутствия мобильного интернета томичи имеют законное право на перерасчет абонентской платы или возврат денег.

Специалисты отмечают, что согласно Правилам оказания телематических услуг (утверждены Постановлением Правительства РФ №2607 от 31.12.2021), если оператор сотовой связи не обеспечил доступ к интернету, в том числе мобильному, по требованию абонента он обязан вернуть деньги или сделать перерасчет. Это относится и к предоплатным тарифам – подчеркивают в Госюрбюро по Томской области. Закон в этом случае на стороне абонентов.

Как вернуть деньги? Чтобы официально зарегистрировать проблему и заявить требование о перерасчёте или компенсации необходимо обратиться к мобильному оператору через приложение, горячую линию или офис кампании и сообщить регион, дату и время, когда интернет отсутствовал.

Для успешного возврата средств Госюрбюро по Томской области рекомендует лично общаться с оператором, фиксировать отсутствие мобильного интернета на фото и видео, делать скриншоты переписки. Оператор обязан рассмотреть обращение в установленные законом сроки и дать мотивированный ответ. В случае отказа можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзора или суд.

Управление Роспотребнадзора по Томской области, в свою очередь, пояснило, что гражданам с жалобами на качество связи в первую очередь необходимо обращаться в органы местного самоуправления и Роскомнадзор для установления причины ограничений. Если ограничения связаны с некачественным оказанием услуг, нужно обратиться за перерасчетом к оператору связи.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта