НИА-Томск Томск
Сегодня: понедельник, 9 июня 2025 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Финансы


Мошенники предлагают школьникам приобрести «ответы» ЕГЭ

НИА-Томск

09.06.2025 14:16

Комитет общественной безопасности администрации Томской области напоминает о способах защиты детей от мошеннических действий, когда школьникам предлагают купить «ответы» на задания ЕГЭ и ОГЭ.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, основной государственный экзамен по образовательным программам основного общего образования (ОГЭ) проходит в Томской области по 16 июня, Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – по 4 июля.

Получив деньги, аферисты присылают ответы на варианты прошлых лет или просто не выходят на связь. Кому-то приходит сообщение о том, что камера видеонаблюдения якобы зафиксировала списывание на экзамене, далее шантажисты предлагают выкупить запись. После перечисления средств связь обрывается и мошенник блокирует свой аккаунт.

Также аферисты звонят школьникам, представляясь завучем, классным руководителем или врачом медицинского кабинета школы. Под предлогом проведения корректировок в электронном дневнике, медкарте или записи на прием они просят передать код из смс, который используют для авторизации на портале госуслуг под видом родителей ребенка.

Мошенники создают фейковые сайты и группы в соцсетях, выдавая себя за сотрудников приемных комиссий вузов. С абитуриента берут плату за поступление на бюджетное место. Разумеется, никакого отношения к университетам преступники не имеют.

Специалисты комитета общественной безопасности администрации Томской области советуют родителям объяснять детям, кто такие мошенники и какие у них бывают цели; убеждать на примерах из жизни, что нельзя сообщать незнакомым людям личные данные (ФИО, адрес, номер школы, номер телефона, пароли); инсценировать разные ситуации, например, кто-то предлагает забрать из школы или пишет в чате «я друг твоего папы». Пусть ребенок отрабатывает правильную реакцию: не верить, не паниковать, звонить родителям.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта