НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 7 мая 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Наука и образование


Владимир Мазур отметил вклад томских ученых в решение главных задач экономики

НИА-Томск

14.02.2025 19:51

Губернатор Томской области Владимир Мазур сегодня, 14 февраля, встретился с представителями томской научной общественности.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, участие во встрече, приуроченной ко Дню российской науки, приняли сотрудники академических институтов и университетов, профессора и кандидаты наук, именитые и молодые ученые. Владимир Мазур отметил, что День российской науки для Томской области является особым праздником, подчеркнув, что все томские университеты сегодня являются образцом высшего образования, а их выпускники меняют мир к лучшему.

Глава региона напомнил, что в прошлом году отмечалось 55-летие томской академической науки и все эти годы институты ТНЦ СО РАН находятся на острие научных поисков, открытий и свершений. Губернатор перечислил некоторые достижения томских ученых в 2024 году.

«Благодаря вашему труду, вашему упорству и преданности делу, мы решаем сложнейшие задачи в медицине, энергетике, экологии, цифровых технологиях и многих других сферах. В прошлом году томские ученые совершили прорыв в области ядерной медицины, искусственного интеллекта, разработали уникальные материалы для Арктики, а томские проекты в сфере информационных технологий вошли в топ российских стартапов. Вчера вместе с полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолием Серышевым мы открыли в Томске первый и крупнейший за Уралом научно-производственный центр «Беспилотные авиационные системы», созданный по одноименному нацпроекту», – сказал Владимир Мазур.

Губернатор поблагодарил томских ученых за ежедневный вклад в становление технологического суверенитета России. Он подчеркнул, что томские разработки сегодня востребованы в самых разных отраслях экономики: производстве, медицине, образовании, беспилотной авиации, агропроме и других.

На торжественном приеме Владимир Мазур вручил ученым награды: знаки отличия «За заслуги перед Томской областью», «За заслуги в сфере образования», медаль «За достижения», а также Благодарности Президента РФ и администрации Томской области. Наград удостоены ученые томских университетов, институтов ТНЦ СО РАН, Томского НИМЦ.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта